Подписка на новости/материалы
В одной из школ Алматинской области открыт Музей имени Д.А.Кунаева
Пресс-служба акима Енбекшиказахского района Алматинской области сообщает, что в одноименной школе района, стараниями председателя попечительского совета школы Бауржана Сабырбаева, в торжественной обстановке был открыт музей имени Д.А.Кунаева.

В торжественном мероприятии приняли участие известный культуролог Ауэзов Мурат Мухтарович и директор Дома-музея М.О.Ауэзова, литературовед Кунаев Диар Аскарович. 
Они поделились своими собственными воспоминаниями о Динмухамеде Ахмедовиче, а также поведали собравшимся историй, связанные с местностью Тургень, где в свое время проживала семья Кунаевых, помимо этого стала местом действий известной повести Мухтара Ауэзова "Выстрел на перевале (Караш-караш).

Мурат Ауэзов рассказал и о том, что Димаш Ахмедович часто лично принимал казахских студентов, обучавшихся в Москве, и по мере возможности всегда оказывал им содействие, в том числе движению казахских студентов "Жас Тулпар".

Музей школы состоит из шести тематических разделов.
Первая и вторая часть включает в себя биографию Д.А.Кунаева, третий и четвертый раздел посвящен съездам, встречам с известными личностями мира.
Статьи о Д.А.Кунаеве находятся в пятом разделе.
Шестой раздел, посвящен селу Тургень, где проживала семья Кунаевых. 
По словам авторов создания Музея, все сделано для того, чтобы учащиеся и посетители Музея могли посмотреть полную информацию о жизни Д.А.Кунаева. 

Строительством Музея занималась являющаяся спонсором школы подрядная организация "Казинтерсервис". Руководитель данной организации Тулебай Тулепов также посодействовал открытию учительской и комнаты отдыха для учителей.